Mannschaften

Golf als Mannschaftssport

Unsere Mannschaften vertreten unseren Club bei Ligaspielen und Mannschaftsmeisterschaften. Obwohl wir selbstverständlich gute Ergebnisse erzielen wollen, kommt der Spaß kommt dabei aber nie zu kurz.

Wer Interesse hat in einer unserer Mannschaften zu spielen, kann sich gerne an unser Sekretariat oder die jeweiligen Kapitänin oder den jeweiligen Kapitän wenden.

Mannschaften Saison 2023

Für den Golfclub Worpswede treten in dieser Saison folgende Mannschaften für den Golfclub Worpswede an:

Mannschaft Kapitän Liga
Herren Bent Meyer u. Christoph Klaaßen LGV-Gruppenliga Nord
Clubmannschaft GVNB MM Gruppe 6
Seniorinnen (AK 50) Tanja Lehmann GVNB MM Gruppe 3
Senioren (AK 50) Eckard Heinsohn GVNB MM Gruppe 1
Jugend Jugendwart Thomas Beer Junior League - Liga 2.1
Jungseniorinnen (AK 30) Tanja Lehmann Gruppe 4 Nord
Jungsenioren (AK 30) Martin Armbrecht Liga-Nord III A.
Senioren (AK 50) Martin Armbrecht u. Sönke Kärgel Herren Liga AK 50 Gruppe 3.1
Seniorinnen (AK 65) Gisela Lange
1. Senioren (AK 65) Wolfgang Kuhberg Herren-Liga AK 65 Gruppe 3
2. Senioren (AK 65) Rainer Kühtmann Herren-Liga AK 65 Gruppe 4 B
Senioren (AK 70) Hans-Wolfgang Ehrhardt Herren-Liga AK 70 Gruppe 1
Damen Tanja Lehmann 2023 ausschließlich Training / Ligateilnahme wieder 2024

Spieltage

Nachfolgend sind die in der Saison 2023 vorgesehen Spieltage und Spielorte aufgeführt.

Herren / Clubmannschaft

Der Spielplan der LGV-Gruppenliga Nord sieht folgende Termine vor.

1. Spieltag: 14.05.2023 – GC Gut Hainmühlen
2. Spieltag: 28.05.2023 – GC Bremer Schweiz II
3. Spieltag: 11.06.2023 – GC Worpswede (Heimspieltag)
4. Spieltag: 25.06.2023 – GC Bremerhaven
5. Spieltag: 23.07.2023 – GC Oberneuland II

Im 2. Wettbewerb nimmt die Clubmannschaft an den GVNB Mannschaftsmeisterschaften in der Gruppe 6 teil. Die GVNB Mannschaftsmeisterschaften finden am 03. / 04. Juni 2023 statt.

Seniorinnen

Die GVNB Mannschaftsmeisterschaften finden am 12. / 13. August statt.

Senioren

Die GVNB Mannschaftsmeisterschaften finden am 12. / 13. August statt.

Jugend

1. Spieltag: 11.06.2023 – GC Worpswede (Heimspieltag)
2. Spieltag: 02.07.2023 – GC am Meer
3. Spieltag: 20.08.2023 – GC Oldenburger Land 2
4. Spieltag: 10.09.2023 – GC Euregio Bad Bentheim

Herren AK 65

1. Mannschaft

1. Spieltag: 25.05.2023 – GC Club zur Vahr
2. Spieltag: 15.06.2023 – GC Gutshof
3. Spieltag: 29.06.2023 – GC Bremer Schweiz
4. Spieltag: 13.07.2023 – GC Verden
5. Spieltag: 03.08.2023 – GC Oberneuland

2. Mannschaft

1. Spieltag: 25.05.2023 – GC Worpswede (Heimspieltag)
2. Spieltag: 15.06.2023 – GC Deinster Geest
3. Spieltag: 29.06.2023 – GC Wümme
4. Spieltag: 13.07.2023 – GC Adendorf
5. Spieltag: 03.08.2023 – GC Green Eagle

Herren AK 70

1. Spieltag: 05.05.2023 – GC Deinster Geest
2. Spieltag: 09.06.2023 – KGC Cuxhaven
3. Spieltag: 28.07.2023 – GC Verden
4. Spieltag: 18.08.2023 – GC Worpswede (Heimspieltag)